Per te, consegna gratuita aggiungendo almeno 46,00 € al carello.
Indietro
alt alt

Mocaccino: la ricetta perfetta da fare a casa

A cura del Team Lavazza  Tempo di lettura: 3-4 minuti

Espresso, cioccolato e latte montato, uniti in un unico bicchiere: il mocaccino è tra le bevande più golose della caffetteria italiana, e anche tra le più fraintese, spesso confusa con il marocchino nonostante le differenze siano sostanziali. Ecco la sua storia, gli ingredienti giusti e il procedimento per prepararlo a casa con lo stesso risultato del bar.

In breve

  • Il nome mocaccino deriva dal porto yemenita di Mokha, storico crocevia del commercio del caffè, unito al suffisso diminutivo di "cappuccino".
  • A differenza del marocchino, il mocaccino si prepara con vera cioccolata o cioccolato fuso, non con la sola spolverata di cacao.
  • Gli ingredienti base sono espresso, latte intero montato e cioccolato, spesso con l'aggiunta di panna.
  • Si prepara sciogliendo il cioccolato sul fondo della tazza, aggiungendo l'espresso e completando con la schiuma di latte.
  • Le varianti più diffuse includono versioni fredde, con cioccolato bianco o con panna montata.
  • La ricetta si adatta anche a una versione vegana, con bevanda vegetale al posto del latte e cioccolato senza derivati del latte.

Cos'è il mocaccino: tra Yemen, bicerin e cappuccino al cioccolato

Il nome "mocaccino" affonda le radici in una storia complessa, che parte da molto lontano. La parola deriva da Mokha, l'antico porto dello Yemen che tra il quindicesimo e il diciassettesimo secolo fu uno dei principali snodi del commercio mondiale del caffè. I chicchi che partivano da quel porto, dal caratteristico colore tra il verde e il giallo e da un profilo aromatico che ricordava vagamente il cioccolato, iniziarono a essere chiamati semplicemente "moka" in tutta Europa, un nome che nei secoli si è progressivamente associato all'idea di una bevanda che unisce caffè e cioccolato. La forma italiana "mocaccino" nasce poi dall'unione di questo termine con il suffisso diminutivo tipico di "cappuccino".

Meno chiara è invece l'origine della bevanda vera e propria. Alcune fonti la collegano al bicerin , la storica preparazione a base di caffè, cioccolato e crema di latte diffusa a Torino fin dal Settecento, la stessa a cui viene fatto risalire anche il marocchino. Altre la considerano semplicemente un'evoluzione più recente del cappuccino, arricchita con cioccolato, senza un'origine geografica o una data precisa. A differenza del marocchino, per il mocaccino non esiste un racconto storico condiviso su un locale o una città specifica in cui sarebbe nato.

Mocaccino e caffè marocchino: perché non sono la stessa cosa

Il nome simile porta spesso a confondere le due bevande, ma le differenze tra mocaccino e marocchino sono sostanziali. Il marocchino si prepara con un espresso puro, servito in un piccolo bicchiere di vetro da circa 70 a 80 millilitri, con una spolverata di cacao amaro in polvere sul fondo e in superficie e una minima quantità di crema di latte: il cioccolato, in questa preparazione, non è mai un vero ingrediente aggiunto, ma solo una polvere utilizzata per decorare.

Il mocaccino, al contrario, ha come base un cappuccino, quindi una quantità di latte più abbondante, a cui viene aggiunta vera cioccolata fusa o cioccolato in scaglie sciolto, spesso con l'aggiunta di zucchero e, in alcune varianti, di panna. Il risultato è una bevanda più corposa e dolce, servita in un volume maggiore rispetto al marocchino, generalmente in una tazza o in un bicchiere più capiente. Anche rispetto al caffè mocha diffuso nei paesi anglosassoni, dove il cioccolato viene spesso aggiunto sotto forma di sciroppo in quantità abbondante, il mocaccino italiano tende a restare più leggero sul fronte del cioccolato, che accompagna il caffè senza sovrastarlo.

Gli ingredienti per la ricetta perfetta

Per un mocaccino equilibrato servono pochi ingredienti, scelti con attenzione:

  • Un espresso, preparato con una miscela dal profilo aromatico ben definito, capace di reggere il confronto con la dolcezza del cioccolato.
  • Cioccolato fondente, in scaglie o già fuso, indicativamente tra 15 e 20 grammi, oppure in alternativa due cucchiaini di cacao amaro in polvere sciolti in un cucchiaio di latte caldo.
  • Latte intero, tra 100 e 120 millilitri, montato fino a ottenere una schiuma compatta simile a quella di un cappuccino.
  • Zucchero, facoltativo, da dosare in base al livello di dolcezza del cioccolato utilizzato.
  • Panna montata e cacao in polvere, entrambi facoltativi, utili per una versione più golosa e per la finitura finale.

Come preparare il mocaccino a casa passo dopo passo

Con gli ingredienti pronti, la preparazione richiede pochi passaggi, da seguire in ordine preciso:

  1. Sciogliere il cioccolato sul fondo della tazza, aiutandosi con un cucchiaio di latte caldo o qualche secondo al microonde, fino a ottenere una crema liscia e senza grumi.
  2. Preparare un espresso e versarlo direttamente sopra il cioccolato sciolto, mescolando brevemente per amalgamare i due elementi.
  3. Montare il latte fino a ottenere una schiuma compatta, seguendo la stessa tecnica utilizzata per il cappuccino.
  4. Versare il latte montato sopra il composto di caffè e cioccolato, lasciando che la schiuma si depositi in superficie.
  5. Completare a piacere con un ciuffo di panna montata e una spolverata di cacao amaro o scaglie di cioccolato.

I segreti per un risultato cremoso e bilanciato

Il rischio più comune nella preparazione del mocaccino è lasciare che il cioccolato copra completamente il gusto del caffè, ottenendo di fatto una cioccolata calda con una traccia di espresso. Per evitarlo, la quantità di cioccolato indicata nella ricetta non andrebbe superata, ed è preferibile utilizzare un cioccolato fondente con una percentuale di cacao elevata, il cui gusto più deciso permette di usarne meno pur mantenendo un risultato goloso.

Anche la qualità della schiuma di latte incide sul risultato finale: una schiuma troppo liquida tende ad affondare nel composto di caffè e cioccolato invece di restare in superficie, mentre una schiuma compatta, ottenuta con un montalatte elettrico, una French press o il vaporizzatore di una macchina da caffè, mantiene una consistenza più simile a quella di un cappuccino ben fatto. Un'ultima accortezza riguarda la temperatura: sciogliere il cioccolato con un liquido troppo caldo può farlo bruciare, alterandone il sapore, quindi è preferibile procedere gradualmente.

Immagine generata tramite IA

Le varianti: mocaccino freddo, con cioccolato bianco e con panna

La ricetta tradizionale del mocaccino si presta a diverse varianti, alcune ormai diffuse quanto la versione originale.

La versione fredda sostituisce il latte caldo montato con latte freddo frullato con ghiaccio, mantenendo il cioccolato sciolto nell'espresso caldo prima di unire i due elementi: il risultato è una bevanda rinfrescante, particolarmente diffusa nei mesi estivi.

La variante con cioccolato bianco sostituisce il cioccolato fondente con cioccolato bianco fuso, ottenendo un gusto più dolce e delicato, e un aspetto visivamente più chiaro rispetto alla ricetta classica.

Per chi cerca una versione più indulgente, l'aggiunta di panna montata in superficie, spesso completata da scaglie di cioccolato o una spolverata di cacao, trasforma il mocaccino in un dessert da bere, particolarmente apprezzato come coccola pomeridiana più che come colazione.

Mocaccino vegano: come prepararlo con ingredienti vegetali

Il mocaccino si presta bene anche a una versione completamente vegetale, sostituendo i due ingredienti di origine animale della ricetta tradizionale: il latte e, se prevista, la panna.

Per il latte, le bevande vegetali che si comportano meglio sono l'avena in versione "barista" e la soia, entrambe capaci di produrre una schiuma sufficientemente compatta da restare in superficie. Le versioni di avena non specifiche per il caffè e le bevande a base di mandorla, più povere di proteine, tendono invece a produrre una schiuma meno stabile, adatta comunque alla preparazione ma con un risultato meno vicino a quello tradizionale.

Per il cioccolato, la maggior parte dei cioccolati fondenti con un'alta percentuale di cacao non contiene derivati del latte, ma è sempre bene controllare gli ingredienti riportati sull'etichetta. Se si desidera completare la bevanda con panna montata, esistono alternative vegetali a base di cocco o di avena, montabili con la stessa tecnica di quella tradizionale.

Quale caffè scegliere per il mocaccino

Con una componente dolce così marcata, la scelta della miscela di caffè è importante per mantenere il mocaccino equilibrato. Una miscela a tostatura medio-scura, con corpo pieno e note aromatiche di cioccolato, come Qualità Rossa, si integra naturalmente con il cioccolato aggiunto, rinforzandone il profilo invece di scomparire dietro la sua dolcezza. Per chi prepara il caffè con la moka, una miscela come Crema e Gusto, pensata proprio per questo metodo di estrazione, garantisce un espresso abbastanza intenso da restare riconoscibile anche dopo l'aggiunta di cioccolato e latte.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra mocaccino e marocchino?

Il caffè marocchino è un espresso con una spolverata di cacao e una minima crema di latte, servito in un piccolo bicchiere. Il mocaccino ha invece come base un cappuccino, con vera cioccolata o cioccolato fuso come ingrediente, ed è servito in un volume maggiore.

Da dove deriva il nome mocaccino?

Dal porto yemenita di Mokha, storico centro del commercio del caffè, il cui nome nei secoli si è associato all'idea di una bevanda che unisce caffè e cioccolato, unito al suffisso diminutivo di "cappuccino".

Si può preparare il mocaccino senza montalatte elettrico?

Sì. Il latte può essere montato anche con una French press o un frullatore a immersione, come descritto nella nostra guida al montaggio del latte a casa.

Il mocaccino è uguale al caffè mocha servito all'estero?

Sono molto simili, ma non identici. Il caffè mocha internazionale utilizza generalmente più cioccolato, spesso sotto forma di sciroppo, mentre il mocaccino italiano tende a usarne una quantità più contenuta, lasciando il caffè come componente più riconoscibile.

Che cioccolato è meglio usare per il mocaccino?

Un cioccolato fondente con una percentuale di cacao elevata è generalmente la scelta migliore: il suo gusto più intenso permette di usarne meno, mantenendo il caffè ben presente nel risultato finale.

Il mocaccino si può preparare con il caffè della moka?

Sì, pur allontanandosi leggermente dalla ricetta con l'espresso. Il caffè della moka ha un corpo diverso rispetto all'espresso, ma resta comunque adatto a questa preparazione, soprattutto se realizzato con una miscela dal profilo intenso.

Il mocaccino si può fare vegano?

Sì, sostituendo il latte vaccino con una bevanda vegetale, preferibilmente avena "barista" o soia per una schiuma più stabile, e verificando che il cioccolato utilizzato non contenga derivati del latte, controllo utile anche su alcune versioni di cioccolato fondente.

Ti potrebbe interessare anche:

Qualità Rossa Grani

Caffè in grani

Qualità Rossa Grani

Intensità 5/10

€ 29,99 € 29,99/kg

1 Kg
1
Crema e Gusto

Capsule Lavazza compatibili con macchine Nespresso* Original

Crema e Gusto

Intensità 12/13

€ 28,79 € 0,36/capsula

80
1
Qualità Oro – Sinfonia Perfetta macinato

Caffè macinato

Qualità Oro – Sinfonia Perfetta macinato

Intensità 8/10

€ 11,19 € 44,76/kg

250 g
1
Crema e Gusto Dolce macinato

Caffè macinato

Crema e Gusto Dolce macinato

Intensità 6/10

€ 7,09 € 28,36/kg

250 g
1
Crema e Gusto Ricco macinato

Caffè macinato

Crema e Gusto Ricco macinato

Intensità 8/10

€ 7,09 € 28,36/kg

250 g
1
DECAF Intenso

Caffè macinato

DECAF Intenso

Intensità 5/10

€ 4,99 € 19,96/kg

250 g
1

Scopri altre ricette Lavazza:


SPEDIZIONE VELOCE

Ordina online e ricevi a casa tua entro 3 giorni lavorativi.

SCOPRI LA COLLECTION MY LAVAZZA

Scopri il nostro programma fedeltà:
offerte speciali, premi e vantaggi a portata di tazzina.

SERVIZIO CLIENTI​

Hai bisogno di aiuto?​

Controlla le nostre FAQ o contattaci via chatbot o al 800 124 535.

Informazioni sui possibili prezzi visualizzati

Prezzo di listino: si tratta del prezzo di vendita normalmente applicato, al fine di fornire un prezzo di riferimento con cui confrontare il prezzo finale di vendita anche in assenza di sconti.

Prezzo Precedente (se presente): si tratta del prezzo più basso applicato al prodotto in vendita sul sito nei 30 giorni prima dell’inizio della promozione. Questo periodo potrebbe essere ridotto se il prodotto è disponibile sul mercato da meno di 30 giorni.